Условия учебно-воспитательного процесса
  •  Справку  о материально-техническом обеспечении ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани  смотри здесь...

перечень зданий ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани

• 1 здание расположено по адресу ул. Астраханская,31;
  • 1 здание расположено по адресу ул.Жуковского, 37-à (здание структурного подразделения)
  • 1 здание расположено по адресу ул.Парижской коммуны,65 (здание структурного подразделения)

Здание  общеобразовательного  учреждения, расположенного по адресу  ул. Астраханская,31

Занятия организованы в I смену при пятидневной учебной неделе для учащихся 1-9-х классов, при шестидневной учебной недели для учащихся 10-11-х классов. Учебные помещения не размещаются в подвальных и цокольных этажах здания.

Типовое  здание Учреждения (кв.м.): Учебные классы 32 (1697,7)  Столовая 1 (152,3) Кухня (74,4) Душевые 2 (6,2) Раздевалки 2 (23,3) Туалеты 9 (119,1) Спортивный зал 1 (307,2) Коридоры 3 (1341,8) Мастерская 1 (70,9) Музей 1 (72,6) Библиотека 1 (47,9)  Учительская 1 (48) Учебные помещения 3 (78,1) Кладовые 7 (54,2)

Спортивный зал размещен на первом этаже, имеются раздевалки для мальчиков и девочек площадью  11,65 кв. м  каждая.  Спортивные сооружения и площадки, их размеры, техническое состояние и оборудование, акты-разрешения на  использование в образовательном процессе спортивного оборудования футбольное поле   60х30 – состояние удовлетворительное; волейбольная площадка 18х9 – состояние удовлетворительное; баскетбольная площадка 25х14– состояние удовлетворительное

Воздушно-тепловой режим. Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреации во время уроков. Температура воздуха в учебных кабинетах составляет 20 – 21 градус (кроме крайних кабинетов, где температура воздуха составляет 16-17 градусов). Это объясняется тем, что второй  ввод отопительной системы в школу был отключен в целях экономии по решению администрации г. Сызрани. Школьные помещения (столовая, кухня, душевые, мастерские, спортивный зал) оборудованы вытяжной вентиляцией.

Естественное и искусственное освещение.  Все учебные помещения имеют естественное освещение, светопроемы учебных помещений  оборудуются жалюзями, шторами светлых тонов, которые сочетаются с цветом стен и мебели. Во всех  учебных кабинетах приобретены классные доски темнозеленого цвета, которые оборудованы светильниками.  Тип освещения в учреждении люминесцентное, СК – 300 и др.

Водоснабжение и канализация. В школе обеспечивается централизованное водоснабжение и канализация. Состояние их удовлетворительное.

Режим образовательного процесса. Занятия организованы в одну смену, учебный план составлен по пятидневной неделе для учащихся 1-9-х классов, при шестидневной учебной недели для учащихся 10-11-х классов, часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий  входят  в  объем максимально допустимой нагрузки.

·        Сведения о книжном фонде библиотеки: число книг  24976  брошюр, журналов 226, фонд учебников 11254, научно-технической  и методической  литературы 187.

В ОУ функционирует медиатека, 12 ПК с выходом в Интернет.  Для учащихся после уроков организован  свободный доступ к электронным  ресурсам. В наличии более 200 CD, DVD-дисков, слайд-альбомов, энциклопедий (электронных) по различным учебным дисциплинам.   В школе имеются  4 мобильных классов ( 26 ноутбуков, 26 нетбуков), с выходом в Интернет, на всех ПК установлены система контентной фильтрации.

Организация медицинского обслуживания обучающихся.  В школе имеется лицензированный медицинский кабинет, согласно договора с МУЗ ГБ №2 г. Сызрани  в школе работает медицинская сестра, согласно графика врач.  Обучающиеся в школе обеспечиваются проведением медицинских осмотров. Все работники учреждения проходят обязательные медицинские осмотры.

Санитарное состояние учреждения. Уборка  классов и других учебных и вспомогательных помещений проводится после окончания уроков, 1 раз в месяц  проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. На территории участка проводится ежедневная уборка.

Организация питания в учреждении. В школе имеется столовая на 200 посадочных мест. Столовая обеспечена соврменным  технологическим оборудованием,  техническое состояние соответствует нормам. Имеется подсобные помещения  для хранения продуктов, столовая укомплектована посудой. Работники пищеблока проходят медицинский осмотр в соответствии с действующими приказами и инструкциями.

В Учреждении созданы все условия для безопасного пребывания детей:

•  Создана нормативно-правовая база: приказ о действии персонала в условиях ЧС, инструкции о поведении коллектива в условиях чрезвычайных ситуациях, план мероприятий.

•  Организован пропускной режим и ежедневный  обход прилегающей к школе территории. Ограничена стоянка автотранспорта  на расстоянии 25 м от школы

• Установлена автоматическая пожарная сигнализация  во всех  кабинетах ОУ

• Установлена громкоговорящая связь

• Аппараты телефонной связи оснащены устройством автоматического определения номера (АОН)

• Организовано круглосуточное дежурство в школе

• Проводится разъяснительная работа среди обучающихся и их родителей, учителей, направленная на усиление бдительности, организованности в ЧС

• Проводятся тренировочные учения по эвакуации из здания сотрудников и учащихся

• Имеются необходимые средства пожаротушения

• Осуществляется взаимодействие с местными органами ФСБ, МВД, прокуратурой, военным комиссариатом.

В  школе имеется  оснащенный методическими пособиями кабинет ОБЖ,  оформлены три стенда по безопасности.

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы.

Информация по ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани

Основные общеобразовательные программы

Уровень (ступень) общего образования(дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее(полное) общее образование), направленность

Нормативный срок освоения численность  обучающихся